gendepal


17.03
06:44

Аудиостатья: современные российские ледоколы


Весной самое время слушать аудиоверсию «Популярной механики»! Например, сидя на промёрзшем балконе и наблюдая за весёлой весенней капелью. Или в автомобиле, как вариант. Сегодня мы поговорим о перспективах развития российского ледокольного флота.








Waveshot — статья «Современные российские ледоколы».
России снова интересна Арктика — близкий нам регион, который мы готовимся активно осваивать и при необходимости защищать. Яркий признак этого возродившегося интереса — обновление ледокольного флота.
Еще несколько лет назад Балтийский завод в Санкт-Петербурге испытывал серьезные трудности и был на грани остановки, а этим летом со стапелей предприятия был спущен на воду корпус новейшего атомного ледокола «Арктика» — тезки ушедшего на покой прославленного советского корабля. Это новейшее судно с двухреакторной ядерной установкой сконструировано двухосадочным, то есть сможет осуществлять проводку транспортных судов как на глубоководных, так и мелководных участках Северного морского пути. Однако кроме атомных левиафанов вроде «Арктики» и его грядущих систершипов «Сибири» и «Урала», в наших высоких широтах востребованы и не столь мощные суда более скромных размеров. У этих ледоколов тоже есть свои задачи.




08.03
19:37

Увлекательная реальность: 19 невероятных фотографий, на которых нет ни капли фотошопа


Удивительные фотографии, на которых нет ни капли фотошопа.
Удивительные фотографии, на которых нет ни капли фотошопа.

В нашем мире полно удивительных вещей, вот только мы, в силу каждодневной суеты и хлопот, далеко не всегда смотрим как следует по сторонам, чтобы начать замечать такие вот штуковины. К счастью, есть те, кто специально ищет такие вещи и явления. Они, фотографы, снимают все это на камеру, а затем с удовольствием показывают всем остальным. Вот и в новом обзоре было собрано сразу 19 невероятных фотографий.
1. Отражение самолета в каплях на стекле

Редкий кадр.
Редкий кадр.

2. Солнце почти спустилось с последнего этажа на первый

Закат между двумя домами.
Закат между двумя домами.

3. Одеяло из морской пены вот-вот накроет камешек

Морская волна.
Морская волна.

4. Великолепное сочетание пшеницы и лаванды

Сочетание цветов и текстур.
Сочетание цветов и текстур.

5. Кажется, будто это три разных фрагмента, но на самом деле это единый снимок!

Фрагменты целого.
Фрагменты целого.

6. Потоки застывшей лавы выглядят весьма зловеще

Атмосферное местечко.
Атмосферное местечко.

7. Этот призрачный кораблик, парящий в небе, на самом деле, лишь вершина башни Сатро Тауэр в Сан-Франциско, скрытой в тумане

Густой туман.
Густой туман.

8. Человек кормит лебедей в снежный зимний день

Граница двух миров.
Граница двух миров.

9. Зеленый лес и лес уничтоженный пожаром по обеим сторонам дороги

Между двумя лесами.
Между двумя лесами.

10. Редкие облака над Восточной Викторией

Феноменальное явление.
Феноменальное явление.

11. Один единственный подсолнух, повернутый в противоположную сторону

Один против всех.
Один против всех.

12. Это его душа? А нет, просто белый павлин!

Чудесные павлины.
Чудесные павлины.

13. Дерево гинкго, которое выглядит так, будто его обсыпали золотом

Старейшее дерево в китайском монастыре.
Старейшее дерево в китайском монастыре.

14. Корки льда, оставшиеся на стволах деревьев после наводнения

Невероятный эффект.
Невероятный эффект.

15. Просто трещина во льду

Северная красота.
Северная красота.

16. И все-таки, природа умеет удивлять!

Удивительный прилив.
Удивительный прилив.

17. Собачки потерялись в текстурах

Простое совпадение.
Простое совпадение.

18. Ворота в небеса, которыми можно полюбоваться в одном из храмов острова Бали

Удивительная постройка.
Удивительная постройка.

19. Не чудовище, просто домашнее животное

Очень крупная улитка.
Очень крупная улитка.

Видео-бонус:



В продолжение темы немного юмора. Вот сразу 17 снимков, на которых что-то пошло не так, в результате чего и произошли такие вот курьезные ситуации.









02.03
11:20

Таки умно..

почему когда удаляешь симс так хочется в него поиграть?



23.01
19:34

Что нужно учитывать на стадии съемки видео, или 7 советов о том, как стать бесценным оператором


Если вы хотите облегчить жизнь своему монтажеру или заранее оказать себе услугу по упрощению работы при постобработке видеоряда, – данный урок видеографии подскажет вам какие кадры необходимо иметь «в запасе»…

…как не запутаться в последовательности снимаемых событий, почему важно снимать кадры с запасом по продолжительности, бывает ли много перебивок и еще вы получите несколько отличных советов о том, как получают идеальное видео с позиции профессионального монтажера.
профессиональные советы по монтажу видео


Не забывайте, что первыми новые видеоролики получают подписчики нашего канала на YouTube. Подписывайтесь!











01.12
17:06

Порадовало.

Женское прозрение: а вот ни фига мужики не одинаковые - один хуже другого!

01.12
02:23

Новая Зеландия одержала первую в истории победу над бабочками


Новая Зеландия объявила войну бабочкам-вредителям и выиграла ее, став первой в истории страной, которая смогла полностью избавиться от подобной напасти. Победить капустниц помогла охота за головами.


















Гусеницы бабочки-капустницы
Гусеницы собираются группами и поедают зеленые листья. Одна такая группа способна за несколько дней уничтожить все растение.








За мертвых бабочек департамент охраны природы Новой Зеландии объявил награду в 10 новозеландских долларов (около 450 рублей). Новозеландские школьники сразу превратились в «охотников за головами». За период летних школьных каникул 2013 года дети поймали 134 особи.

Кроме награды за головы вредителей правительство использовало более традиционные способы борьбы: насекомых заманивали в ловушки при помощи орнамента, имитирующего крылья бабочек. За год борьбы с вредителями работники департамента охраны природы совершили более 263 рейдов и осмотрели 29000 земельных участков в поисках куколок, гусениц и бабочек. Жители сообщали о том, где и когда видели капустниц и разрешали инспекторам департамента заходить и осматривать частные сады и фермы.
В следующие два года сообщения о капустницах перестали появляться, и департамент охраны природы официально объявил, что в Новой Зеландии не осталось бабочек-вредителей.
В последние годы целые страны принимаются за уничтожение или сокращение популяций видов животных, которые вредят экономике. Аргентина и Чили недавно объявили войну бобрам, уничтожающим лес, а в Австралии в самок кенгуру стреляют из ружей, заряженных шприцами с контрацептивами.





14.11
21:46

Беспечный ездок и бешеный бык, или Как ...

Постер фильма Беспечный ездок и бешеный бык, или Как ...Режиссер: Кеннет Баузер
В ролях: Стивен Спилберг, Мартин Скорсезе, Джек Николсон, Френсис Форд Коппола, Деннис Хоппер, Роберт Олтмен, Джордж Лукас, Питер Богданович, Сэм Пекинпа, Артур Пенн, Уоррен Битти

В 1969 году малобюджетный байкерский фильм «Беспечный ездок» потряс Голливуд невероятным прокатным успехом и возвестил о начале новой эры. Это было время, когда молодые и талантливые режиссеры Скорсезе, Коппола и Спилберг вместе с новым поколением актеров, среди которых Де Ниро, Пачино и Николсон, стали влиятельными фигурами в кинематографе и создали современную киноклассику. Основанный на интервью самих режиссеров, продюсеров, звездных актеров, их агентов, сценаристов, руководителей студий, жен и экс-жен, этот фильм — исчерпывающий и откровенный рассказ о последнем «золотом веке» Голливуда.


09.11
14:38

Американцы голосуют за или против генномодифицированных комаров


Пока вся Америка выбирает между Трампом и Хиллари, жители Флориды приходят на избирательные участки еще и затем, чтобы проголосовать за или против генномодифицированных комаров.


















Болезнь Зика особенно опасна для беременных женщин и плода
Вирус Зика связывают с развитием у плода микроцефалии и мертворождения.








На бланке голосования, который получают жители округа Монро на юге Флориды, написано: «Поддерживаете ли вы проведение тестирования методики, целью которой является сокращение популяции комаров-переносчиков заболеваний с использованием генетически модифицированных комаров в округе Монро, штат Флорида»?
Округ Монро — это архипелаг Флорида-Кис и значительная часть заповедника Эверглейдс. Жители города Ки Хевен, одного из самых крупных на архипелаге, также проголосуют за или против того, чтобы ГМ-комаров выпустили прямо в их городе.

Oxitec уже три раза успешно протестировал технологию: комаров выпускали на Каймановых островах, в Панаме и в Бразилии. Во Флориде, однако, часть местного населения настроена решительно против технологии с участием ГМО. В частности, активисты опасаются, что на смену Aedes aegypti придет другой, еще более опасный вид.



Папки