gendepal

18.06
16:45

17 самых известных изобретений 1950-х, которыми люди пользуются и сегодня


Так
Так выглядела первая микроволновка.

1950-е годы. Первое мирное десятилетие после Второй мировой войны вошло в историю и как время, когда появилось множество инновационных изобретений, многими из которых люди пользуются и сегодня. В нашем обзоре можно увидеть, как начиналась история СВЧ, кредиток, штрих-кода и многих других полезных вещей.

1. Черный ящик (1953)
Черный
Черный ящик.

Изобретенный в 1953 году черный ящик используется для записи данных и происходящих событий во время полета. Это очень полезно при расследовании авиакатастроф.

2. Цветной телевизор (1953)
Цветной
Цветной телевизор.


Цветной телевизор был одним из самых революционных изобретений, которое впервые появилось на свет в Соединенных Штатах в 1953 году.

3. Замороженные обеды (1953)
Замороженные
Замороженные обеды.


Замороженные обеды стали настолько популярными в 1953 году, что было продано около 10 миллионов упаковок в первый год их появления.

4. СВЧ-печь (1954)
СВЧ-печь
СВЧ-печь

Сегодня тяжело представить себе кухню без микроволновки. Микроволновая печь, которая впервые появилась в продаже в середине 1950-х годов, была размером с современный холодильник.

5. Автоматические раздвижные двери (1954)
Автоматические
Автоматические раздвижные двери


Долгое время использовались только распашные двери или вращающиеся двери. Так было до тех пор, пока изобретатели Ди Хортон и Лью Хьюитт не решили сделать дверь, которая будет легко открываться даже в самый сильный ветер.

6. McDonald's
McDonald's
McDonald's

Слова "гамбургер или "картошка-фри" сразу ассоциируются с Макдональдсом. Рестораны компании, основанной еще в 1955 году, до сих пользуются неизменной популярностью во всем мире.

7. Штрих-код (1952)
Штрих-код.
Штрих-код.

Набор черных и белых полос был изобретен в 1952 году Бернардом Силвером и Норманом Вудлендом, чтобы следить за ценами на товары.

8. Mr. Potato Head (1952)
Mr.
Mr. Potato Head.

"Мистер картофельная голова", любимая игрушка многих маленьких детей, появилась на свет еще в 50-х годах. Неудивительно, что эту знаменитую игрушка с тех пор можно увидеть во многих фильмах.

9. Кредитные карты (1950)
Так
Так выглядела первая кредитная карта.

Первая кредитная карта была выпущена в 1950 году компанией Diners Club. Как гласит легенда, ее придумал Фрэнк Макнамара, который не смог расплатиться за ужин в нью-йоркском ресторане, поскольку забыл бумажник в другом пиджаке.

10. Супер клей (1952)
Супер
Супер клей


Вещество, с помощью которого можно склеить практически любые материалы, было изобретено в 1942 году химиком, который пытался сделать прозрачный пластик для оптических прицелов. На прилавки супер клей попал в 50-е годы, сразу же став популярным.

11. Диетические безалкогольные напитки (1952)
Диетические
Диетические безалкогольные напитки.


Малокалорийные безалкогольные напитки, не содержащие сахара, первоначально изобрели в 50-е годы для диабетиков.

12. Кардиостимулятор (1950)
Кардиостимулятор.
Кардиостимулятор.


Первый прототип кардиостимулятора был изобретен в 1950 году. С тех пор это устройство спасло не одну тысячу жизней.

13. Шариковый дезодорант
Шариковый
Шариковый дезодорант.


Ранее для нанесения ароматических веществ на кожу использовали ватные тампоны, что, мягко говоря, неудобно. В 1952 году появился на свет первый шариковый дезодорант, решив проблему борьбы с неприятными запахами тела для многих людей.

14. Противозачаточные таблетки (1957)
http://www.novate.ru/files/u34508/birth-control-11.jpg
Противозачаточные таблетки.

Противозачаточные таблетки стали широко известны в 60-х годах, несмотря на то, что были изобретены в 1950-х годах. Первоначально их использовали женщины для лечения гинекологических заболеваний, таких как нарушения менструального цикла. В качестве контрацептива эти таблетки начали использовать 10 лет спустя.

15. Пузырчатая пленка (1957)
Пузырчатая
Пузырчатая пленка.


Впервые пузырчатая пленка появилась, как материал для обоев. Сейчас же эта упаковка используется для упаковки грузов (из-за великолепных амортизирующих свойств) или же для того… чтобы успокоить нервы, хлопая пузырьки.

16. Кукла Барби (1959)
http://www.novate.ru/files/u34508/vintage-barbie-dolls-12.jpg
Кукла Барби.


Знаменитая кукла, которую многие девочки любят по сей день, была изобретена в 1959 году. Первая партия кукол была раскуплена моментально, а сейчас на Земле не осталось страны, где не знают Барби.

17. Ультразвуковая диагностика (1956)
Ультразвуковая
Ультразвуковая диагностика


УЗИ была изобретена в Глазго в 1956 году. К 1970-м годам подобный аппарат появился в большинстве клиник в развитых странах.

Впрочем, все эти винтажные вещи гораздо ближе к современности, чем 12 самых странных и самых страшных медицинских инструментов прошлого.



18.06
03:21

Закусочка "Рафаэлло"

ЗакусочкаЗамороженные крабовые палочке трем на мелкой терке. Твердый сыр тоже - на мелкой терке, плавленый - на крупной, добавляем чеснок и майонез.Оливку обваливаем получившейся сырной массой, и скатываем шарик. После обваливаем в крабовых палочках.

Получившиеся рафаэллки выкладываем на лист салата.
Ингредиенты
Плавленый сыр2 шт.Оливки с лимоном250 гр.Майонез100 гр.






17.06
06:38

Картофельная запеканка

Картофельная 
Отварите картофель в «мундире». Разомните его с молоком, яйцами, солью и мукой до состояния обычного картофельного пюре.
Пропустите говядину через мясорубку. Обжарьте лук, затем отдельно фарш на сливочном масле. Смешайте их, добавьте соль и приправьте молотым перцем.
2/3 картофельного пюре распределите ровным слоем на противне, предварительно смазанный маслом. На слой пюре уложите фарш. Аккуратно закройте запеканку сверху оставшимся пюре, можно использовать кондитерский шприц для создания рисунка. Сбрызните запеканку растопленным сливочным маслом. Нагрейте духовку до 170°С и поставьте в нее противень с запеканкой. Запекайте в течение получаса до тех пор, пока не появится золотистая корочка.
Кроме говядины можно использовать в качестве фарша и свинину. Некоторые используют рыбу.
 
Ингредиенты
яйца3 шт.Мука3 ст.л.Лук репчатый2 шт.

15.06
03:32

кому нравятся приколы;)

Вчера довелось увидеть открытку, сотворенную семилетним пацаненком.
Цитирую.
"С НОВЫМ 2006 ГОДОМ, СОБАКИ: МАМА, ПАПА, БАБУШКА И НАСТЯ!"
Я плакаль!

11.06
12:42

Кожаный блокнот: тренировки для тату-мастеров


Мастерам татуировок особенно важно оттачивать свои навыки, поэтому бразильское рекламное агентство Lew’LaraTBWA разработало блокнот для зарисовок SkinBook с листами из кожи

















http://www.popmeh.ru/upload/iblock/ea6/ea60ea9229b51eccb2112a3f388e24aa.jpg


11.06
12:42

Кожаный блокнот: тренировки для тату-мастеров


Мастерам татуировок особенно важно оттачивать свои навыки, поэтому бразильское рекламное агентство Lew’LaraTBWA разработало блокнот для зарисовок SkinBook с листами из кожи

















http://www.popmeh.ru/upload/iblock/ea6/ea60ea9229b51eccb2112a3f388e24aa.jpg


26.05
16:10

Для тех кто читает анекдоты...

Предыстория. Все, наверное, смотрели "Маски-шоу", а именно ту серию,
где страстный любитель женщин проникает в больницу всеми известными
ему способами, чтобы добиться взаимности сексапильной медсестры?
Припоминаете? ОК. Пробираясь в больницу в энный раз, он переодевается
беременной женщиной, платье, какая-то фигня на живот (кажется, надувной
мяч) – все как положено. Его отлавливают на осмотр к гинекологу. Мужик,
представляющий себе этот осмотр весьма и весьма смутно, не сопротивляясь,
укладывается в кресло. Но КАК!!!! Ноги на спинку, руки – в известные
приспособления для ног, голову запрокинул и рот открыл. И как может
придерживает сползающее платье и мяч. Гинеколог поворачивается и видит
открытый рот там, где …. Истерика гинеколога и очередное позорное
изгнание махрового бабника.

26.05
03:02

Боевики продолжали обстреливать украинских военных в воскресенье днем — пресс-служба АТО

В интернете появилось видео, как украинские военнослужащие в Широкино открывают огонь по ополченцам из полуразрушенных домов мирных жителей.

«Ближче до вечора, коли мС-сС-я ОБСР» залишила свС-й спостережний пункт поблизу Широкиного, терористи посили обстрС-ли селища…
Об этом говорится в заявлении на Facebook-странице батальона. «Несколько раз работала самоходная артиллерийская установка», — сообщается в заявлении. По информации батальона, погиб боец Иванов Дмитрий Николаевич (позывной «Спасатель»), ранен Боднарчук Вадим Валентинович (позывной «Скай»).
Напомним, 5 украинских бойцов ранены в процессе антитеррористической операции 23 мая. Ситуация еще напряженная. После 4 часов постоянных обстрелов со стороны боевиков по позициям украинских военных, в Широкино все еще неспокойно. Об это на брифинге заявил спикер Администрации Президента по делам АТО Александр Мотузяник.


09.05
06:36

Более 1000 деталей нового аэробуса были напечатаны на 3D-принтере


Более
Первый гражданский авиалайнер компании Airbus - A350 XWB был собран из деталей, напечатанных при помощи технологии 3D принтеров. Известно это стало из сообщения информационного агентства BBC, журналисты которого посетили завод компании Stratasys где и произошло это событие.
По словам сотрудников предприятия, ирония ситуации заключается в том, что 3D печать в авиастроении использовалась достаточно давно, однако только для производства военных самолетов. Использовать данную технологию в гражданском авиастроении не позволяли требования безопасности, предъявляемые компаниями-авиастроителями.
Только сейчас качество производимых при помощи 3D печати запчастей стало соответствовать международным сертификатам качества. Первый авиалайнер A350 XWB уже собран и готов к эксплуатации. После проведения всех тесто и испытаний, самолет будет продан. В Airbus отметили, что возможность использования 3D печати в производстве самолетов – большой и очень важный шаг вперед.
Точных цифр аналитики компании пока не привели, однако, по их словам, определенно точно то, что новая технология позволит ускорить процесс производства, повысить качество производимых запчастей и снизить затраты на их создание. Последнее достигается главным образом за счет еще большей автоматизации производства, сокращения числа этапов производственного процесса и оптимизации расхода производственных ресурсов.
В последние несколько лет 3D печать уверенно проникает в промышленность. Внедрение новой технологии в производство, многие эксперты уже сравнивают с созданием такой технологии, как конвейер на заре становления промышленности, как вида хозяйственной деятельности человека. Активно используется 3D печать в медицине, науке и даже быту.

Понравилась эта новость? Тогда жми:


03.05
02:57

Форель, запеченная с морской солью в пергаменте


Форель,


Увеличить
форель - 4 шт.; соль (морская) - по вкусу; розмарин - 4 веточки; пергаментная бумага.





ФотоФорель почистить, отрезать плавники и жабры. Промыть под холодной водой и обсушить бумажными салфетками. Натереть солью, белым молотым перцем снаружи и брюшко рыбы.ФотоМокрой ладонью увлажнить четыре листа пергамента (пекарской бумага), в которой будем запекать рыбу. На каждый лист бумаги уложить рыбу и посыпать её морской солью.ФотоВ брюшко каждой форели положить по веточке свежего розмарина. Концы листа бумаги соединить, чтобы получился большой конверт, и уложить на противень. ФотоЗапекать при 190С до готовности (в моей духовке рыба готовится за 20 минут).

21.04
03:13

Однажды в Вегасе

ОднаждыПосле ночи кутежа в Городе Грехов двое совершенно незнакомых людей просыпаются в одной постели и пытаются восстановить ход событий вечера. Оказывается, они поженились и взяли огромный джек-пот. И вот на свежую голову молодожены (каждый сам про себя) разрабатывают план, как отделаться от своей «второй половины» и получить весь куш. Там, где замешаны деньги, нет места любви. Хотя в Вегасе случается всякое…

20.04
00:26

Вся сила в нюансах


С самого начала прочтения этой книги, хочется забыть о мире, в котором живешь и погрузиться в загадочный тысяча невестьсот восемьдесят четвертый год, такой странный и неуловимый. Две хитросплетенные сюжетные линии главных героев завораживают, хочется нащупать тайком те неуловимые ниточки, которые постепенно сплетают их воедино. Какая, кажется изначально, может быть связь между женщиной - наемником и мужчиной - писателем (одновременно преподавателем математики)? Сложно сказать, но потом понимаешь, что у обоих было очень сложное детство (она - дочь сектантов, а он - сын бедного и черствого сборщика налогов за общественное телевидение), они, будучи одноклассниками, внутренне понимали друг друга и оказались связанные одной цепью на долгие годы, сами того не подозревая. Это была тонкая невербальная связь. Очень радуют подобные нотки в творчестве Мураками. Главная его сила, я считаю, в нюансах, полутонах и недосказанностях, которые затем раскрываются в полной мере ярко благоухающим букетом.Автор уделил внимание многим темам, которые стоило бы осветить и пусть он обрушил тягости всего мира на голову читателя (похоть, сектантство, насилие), читается легко и на одном дыхании, ведь в книге эти факторы не позиционируются, а искореняются. Чувствуется борьба за права человека и его позиция в этих проблемах. Что может показаться мерзким, таким не видится, это является бесспорным достоинством писателя.К завершению, накопилось столько вопросов, что сразу же бросилась читать второй том. Произведение - то, что нужно!



Папки